Предусмотрен ли срок давности для объяснительных на работе?
Здравствуйте В связи с эпидемией меня хотят уволить, а не сократить, обосновывая это тем что на меня есть 4 объяснительных. Последняя объяснительная мной была написана около 2-х месяцев. Вопрос такой: могут ли меня уволить законно и какой срок у объяснительной с момента написания, 1 месяц или 6 ?
, Владимир, г. Москва
Людмила Барыбина
Здравствуйте!
В соответствии со статьёй 193 Трудового кодекса РФ,
дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.
Причём в данный срок не включаются периоды:
— времени болезни работника;
— пребывания его в отпуске.
В случае, если работник посчитает применение к нему дисциплинарного взыскания неправомерным, то оно может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда.