Оплата в СНТ взносов

На содержание общего имущества (дороги , свет...) в СНТ платить 100% инвалиду 2гр.,или есть льготы ( пенсионер )-? Спасибо !

, Геннадий, г. Находка
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Геннадий, здравствуйте,

СНТ — это негосударственное объединение, поэтому государство не устанавливает льгот по оплате взносов в СНТ. Решение о предоставлении льгот членам СНТ может быть принято на общем собрании членов СНТ.

Уплата взносов регулируется уставом СНТ, Вы можете ознакомиться с уставом Вашего СНТ, может быть, там есть положения о льготах.

Если земельный участок у Вас в собственности, Вы можете выйти из членов СНТ и не платить взносы, подав заявление о выходе в правление. При этом принятие решения органами товарищества о прекращении членства в товариществе не требуется. В этом случае Вам придется заключить договор с СНТ о пользовании объектами инфраструктуры и общего имущества СНТ (дорогами, инженерными сетями и т.п.) и платить за пользование этими объектами на основании договора.

С уважением, Юлия