Могу ли я рассчитывать на выплату неустойки

Мною был заключен ДДУ на строительство жилых апартаментов в Московской области со «Специализированный застройщик «Бухта Лэнд» . По договору застройщик обязался передать мне объект не позднее 31.10.2019 г. Акт приема-передачи был подписан 23.03.2020 г. После этого я направила застройщику претензию с просьбой выплатить неустойку в связи с задержкой передачи мне объекта. В ответе от застройщика написано : "Статьей 18 Федерального Закона № 214 установлены основания для целевого расходования денежных средств Застройщиком. Правовых оснований для выплаты Вам Компенсации в соответствии с вышеуказанной нормой закона нет." МОГУ ЛИ Я РАССЧИТЫВАТЬ НА ВЫПЛАТУ НЕУСТОЙКИ в сложивсейся ситуации?

, Ольга Лыскова, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обязанность застройщика уплатить участнику долевого строительства неустойку установлена статьей 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Если в Вашем случае правоотношения с застройщиком регулируются указанным законом, то Вы вправе требовать уплаты неустойки, в том числе, в судебном порядке.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Да, можете, поскольку застройщиком нарушены обязательства по договору ДУ в сроках передачи жилья.

«По договору застройщик обязался передать мне объект не позднее 31.10.2019 г. Акт приема-передачи был подписан 23.03.2020 г»

За период с 31.10.2019 по 23.03.2020 гю