Произошло нападение на моего родственника, как поступить граммотно в этом случае

Избили человека. Что делать? Произошло нападение на моего родственника, как поступить граммотно в этом случае.

, Алена, г. Екатеринбург
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Алена! Рекомендую !) доставить Вашего родственника в ближайший травмпункт для оказания ему первой медицинской помощи и фиксации причиненных ему телесных повреждений, 2) сообщить (заявить) в соответствующий теротдел полиции о противоправных действиях, совершенных в отношении потерпевшего, 3) доставить его по месту жительства.

Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Срочно пройти медицинское освидетельствование или, как минимум, обратиться к врачу. Лучше и то, и другое. Не тянуть с заявлением в полицию. В полиции написать заявление. Заявление должно быть сразу зарегистрировано. Заявителю должны выдать талон-уведомление с номером регистрации в Книге учета сообщений о происшествиях. Сохраните его. По идее полиция в течение дежурных суток должна  провести неотложные мероприятия (осмотр места происшествии, опросы) и даже возбудить уголовное дело (иногда). В течение 3 суток (м.б. продлено до 10 суток, и затем до 30 в редких случаях) выносится решение:  о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности. Заявителя обязательно должны уведомить и выслать копию решения

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Избили человека. Что делать?

Алена

Обратиться в травмпункт, чтобы зафиксировать телесные повреждения, затем направить заявление в полицию о причинении телесных повреждений (можете написать заявление в дежурной части на бланке), подумать о том, какие доказательства можете представить одновременно с заявлением (объяснения свидетелей и т.д.)

Если нужно представительство в полиции в Екатеринбурге, подробная консультация (платно) Вы можете обратиться ко мне в чат.