Я дал сумму 500 тысяч рублей в долг другу в 20 сентября 2019 года, могу ли я сейчас с него взять расписку об этом случае на законных основаниях?
Я дал сумму 500 тысяч рублей в долг другу в 20 сентября 2019 года , могу ли я сейчас с него взять расписку об этом случае на законных основаниях ?
Здравствуйте.
Взять Вы ее, конечно, можете. Вопрос в том, даст ли он ее Вам.
В любом случае факт передачи денег — достаточное основание для возникновения обязательства займа между Вами в возвращении долга.
Однако главный вопрос заключается в доказательственной базе. В случае если друг не будет возвращать Вам денежные средства, выход у Вас будет один — заявлять в суд иск к другу. И тогда Вам понадобятся доказательства передачи денег. Поэтому советую фиксировать все возможные доказательства, в том числе переписку между Вами.
Удачи.
теоретически можете, практически- если друг захочет это подписать по факту.
Более
подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и
судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам
требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по
имеющимся у Вас вопросам — это тоже возможно в чате. Услуги по
составлению документов оказываются на платной основе.