Нарушается ли авторское право?

Здравствуйте. Если я, например, хочу снимать скетчи для инстаграм в роли диснеевских персонажей, то будет ли это нарушением авторских прав?

, Nina, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нина, интеллектуальное право (которое в том числе включает в себя авторское право) — очень многогранное, во многом регулируемое стихийно, при возникновении проблемы, а потому уникально в каждом отдельном случае.

Могу сказать, что есть фундаментальные положения касаемо Вашего вопроса и они состоят в том, что с одной стороны, авторское право на персонажа защищается правом, с другой стороны, есть масса положений, позволяющих его использовать как в рамках договорного характера (заключение договора на использование), так и внедоговорного характера (например, пародии).

Иначе говоря, все индивидуально и зависит от того, насколько сильным будем смешение Вашего персонажа в скетче с персонажем. Если Вы явно будет использовать персонаж (с его именем, характерными чертами, характером), то это будет незаконным (без разрешения).

Удачи.