Можно ли этого избежать в рамках наследственного дела, не по суду?
Здравствуйте!
После смерти бабушки открыто наследственное дело. Наследники первой очереди муж и внучка по представлению. Бабушка оставила внучке завещание на квартиру, купленную от продажи квартир своих умерших детей. Условие в завещании - пожизненное пользование ее мужем этой квартиры. Но ее муж претендует на 1/4 по закону. Своя квартира у него есть, он ее сдаёт в аренду. Можно ли этого избежать в рамках наследственного дела, не по суду? Может ли нотариус рассматривать подтверждающие документы (выписки ЕГРН с датами и суммами), чтобы исполнить завещание в полном объёме и не передавать мужу бабушки долю в квартире? Отказ он писать не хочет.
Также интересует, может ли внучка по факту вступления в наследство с мужем бабушки заключить договор возмездного пользования квартирой, если в завещании не указано слово «безвозмездного».
И третий вопрос, может ли внучка, в рамках наследственного дела, не по суду, претендовать на долю в имуществе мужа бабушки, которое нажито ими совместно в браке, но на бабушку не оформлено.
Спасибо заранее
Виктория,
Виктория
Судебных споров можно избежать, если просто договоритесь с противной стороной.
Может ли нотариус рассматривать подтверждающие документы (выписки ЕГРН с датами и суммами), чтобы исполнить завещание в полном объёме и не передавать мужу бабушки долю в квартире?
Виктория
Нотариус этого делать не имеет права. Иначе он останется без работы за нарушение закона и воли завещателя.
может ли внучка по факту вступления в наследство с мужем бабушки заключить договор возмездного пользования квартирой, если в завещании не указано слово «безвозмездного».
Виктория
Не может. Внучка, конечно, может оспорить смысл завещания в суде, но судебные перспективы такого иска малоперспективны. Истец в суде обязан всё доказать.
может ли внучка, в рамках наследственного дела, не по суду, претендовать на долю в имуществе мужа бабушки, которое нажито ими совместно в браке, но на бабушку не оформлено.
Виктория
А вот здесь интересно и нужно разбирааться, а также внимательно сначала изучить текст завещания. Если по его тексту в наследственную массу совместно нажитое имущество не вошло, можно и посудиться, если ответик не захочет решать вопрос мирно. Так, в совместно нажитом имуществе доля внучки будет составлять четверть от квартиры (её половина делится по закону — [по механизму наследования по закону] пополам между обоими наследниками. И законную долю мужа бабушки в квартире внучки можно «обменять» на долю внучки в совместно нажитой квартире супругов, если она не вошла в населдственную массу.