Все же должна быть доверенность от собственника на ИП или ИП имеет право сдавать квартиру только при наличии договора с собственником?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Хочу снять квартиру. Собственник заключил договор с ИП. Менеджер ИП на просьбу предоставления довереннсти от собственника сказала, что доверенность не нужна, далее цитата "Не делают сейчас дополнительно доверенности. А договоре с собственником указано, что квартира передаётся в управление ИП с правом сдачи". Все же должна быть доверенность от собственника на ИП или ИП имеет право сдавать квартиру только при наличии договора с собственником?

, Дарья, г. Екатеринбург
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьей 182 Гражданского кодекса РФ, сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

Заключение индивидуальным предпринимателем от имени собственника договоров найма принадлежащей собственнику квартиры не относится к полномочию, явствующему из обстановки, в которой действует представитель, а также не относится к полномочиям, основанным на указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.

ВЫВОД: в рассматриваемой ситуации необходима доверенность от имени собственника, выданная индивидуальному предпринимателю.