Можно ли отпускные дни попавшие на карантин отгулять позже?
У меня отпуск по графику с 1-го по 28 апреля. Мне начислили отпускные. Но весь отпуск проходит в режиме самоизоляции в связи с форс-мажорной ситуацией. Можно ли отпускные дни перенести на другое время без оплаты отпускных т.к. их я уже получил. И сидел дома со всеми вместе ?
Здравствуйте Александр!
03.04.2020 Минтруд России разъяснил, что если работник с 30 марта по 30 апреля находится в отпуске, то отпуск на эти дни не продлевается. По желанию работника работодатель имеет право предоставить отпуск на этот период. Перенос запланированных ранее на этот период осуществляется по взаимному согласию работодателя и работника.
Поэтому если Вы согласились на ежегодный очередной отпуск в период самоизоляции, то работодатель его уже не перенесет.
Однако, Вы всегда можете обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в рабочие дни на общих основаниях, предусмотренных ст. 128 Трудового кодекса РФ.