8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Помогите, пожалуйста, решить задачи

5 задач, нужно ответить с пояснением, заранее спасибо.

Задача 1.

Васильева в письме, направленном в редакцию одного из журналов, назвала Барышева, заместителя руководителя фирмы, где она работала, подхалимом, бабником, распущенным, «не чистым на руку» человеком, не достойным занимать руководящую должность. По заявлению Барышева районный суд возбудил уголовное дело по обвинению Васильевой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 129 УК РФ.

В ходе рассмотрения дела суд признал обвинение доказанным. Он счел раскаяние Васильевой в содеянном, выразившееся в ее публичном извинении перед потерпевшим, достаточным основанием для применения ст. 75 УК РФ и освободил Васильеву от уголовной ответственности.

Назовите основания и предпосылки освобождения от уголовной ответственности, предусмотренные ст. 75 УК РФ.

Обосновано ли решение суда в данном случае?

Задача 2.

Судом Худяков осужден за соучастие в хищении путем присвоения имущества в крупном размере к лишению свободы сроком на 5 лет с лишением права занимать должности, связанные с материальной ответственностью сроком 3 года. Учитывая, что Худяков в преступление был вовлечен при случайных обстоятельствах, является инвалидом 2-ой группы, преступление совершил впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд постановил об условном неприменении наказания с испытательным сроком 4 года.

Правильно ли суд назначил дополнительное наказание и испытательный срок? Какие дополнительные наказания могут быть назначены при условном осуждении?

Задача 3.

Кокорин и Уманов около 23 часов на улице встретили 13-летнюю Лапину и, угрожая убийством, завели ее на лестничную площадку, где под угрозой применения ножа поочередно изнасиловали, а потом принудили к вступлению в половую связь с ними в извращенной форме. Содеянное повлекло покушение потерпевшей на самоубийство и длительное лечение ее в больнице.

Применяя условное осуждение в отношении Кокорина и Уманова, суд как на одно из оснований его применения указал на то, что с момента совершения преступления прошел год, и что подсудимые не представляют собой опасности для общества.

По делу установлено, что Кокорин и Уманов по месту жительства и работы характеризуется отрицательно, злоупотребляли спиртными напитками, неоднократно нарушали общественный порядок.

Обоснованно ли применено условное осуждение к указанным лицам?

Задача 4.

Расулов получил сообщение о том, что его двоюрдная сестра Магомедова похищена Шахбановым для вступления с ним в брак. Расулов стал разыскивать похищенную, требовать у родственников Шахбанова возвращения ее родителям. С этой же целью по сговору с другими лицами Расулов схватил одного из родственников Шахбанова - Кадырова, затолкал последнего в машину и увез в горы, где удерживал его, избивал, требуя указать местонахождение Магомедовой. Вечером этого же дня Магомедова была доставлена в один из РОВД г. Махачкалы. Убедившись, что она жива и здорова Расулов с друзьями решили освободить Кадырова и с этой целью привезли его к дому.

Судом Расулов был освобожден от уголовной ответственности, основываясь на примечании к ст. 126 УК РФ, поскольку заложник был освобожден Расуловым и его друзьями добровольно.

По мнению кассационной инстанции эти действия нельзя рассматривать как добровольные, ибо фактическое освобождение потерпевшего состоялось после выполнения условий, выдвинутых похитителями.

Ознакомьтесь с содержанием примечания к ст. 126 УК РФ. Дайте оценку доводам суда кассационной инстанции.

Задача 5.

Пучков, возвратившись домой из служебной командировки, обнаружил в спальне жену с посторонним мужчиной. Последние находились в интимной связи и не обратили внимания на появление Пучкова. Последний взял на кухне нож и, ворвавшись в спальню, нанес множественные ранения жене и ее поклоннику, в результате которых они скончались на месте. После этого Пучков с места происшествия скрылся и находится в розыске в течении семи лет. По истечении этого срока Пучков явился с повинной в прокуратуру по месту жительства, где чистосердечно признался в содеянном и рассказал, что все эти годы работал в Сибире на лесоповале под чужим именем и по паспорту, который купил у неустановленного лица.

Ознакомьтесь с содержанием ст.ст. 78 и 107 УК.

Имеются ли основания для освобождения Пучкова от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности?

Показать полностью
  • zadachi_UDO_i_osv_ot_ugolov (1)
    .docx
, Мария, г. Хабаровск

Подготовка и решение Ваших учебных задач относится к платным услугам. Обратитесь в чат к любому юристу для выполнения этих задач. 

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Хабаровск

я понимаю, но я уже выставляла эти задачи и заплатила деньги, в итоге мне ответили только на 1 задачу, и то не правильно…

Вы уточните как вы заплатили. Вероятно Вы заплатили только этому сайту, а не юристу. Обращайтесь через чат к конкретному юристу, который выставит Вам счет. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мой родной брат заключил контракт с МО в 2025 году.С 5.06.25 выполнял задачи в рамках СВО в составе войсковой части 4161
Мой родной брат заключил контракт с МО в 2025 году.С 5.06.25 выполнял задачи в рамках СВО в составе войсковой части 41611.21.11.25 брат погиб.В извещении от войсковой части написано погиб в ходе проведения СВО вблизи н.п.Глубокое ,Харьковской области.Смерть связана с исполнением обязанностей военной службы на территории ДНР,ЛНР и Украины.В военкомате сказали собрать пакет документов на 98 президентскую выплату,так как я единственная родная сестра ,родителей нет в живых ,а детей и жены не было.Пакет документов был отправлен из военкомата в воинскую часть.После того как прошло 4 месяца со дня смерти ,я обратилась снова в военкомат за информацией где выплата,мне сказали ещё подождать.Но я сама лично стала писать электронные письма в министерство обороны и администрацию.Через некоторое время мне ответило МО ,что мне не положена выплата,так как в соответствии со справкой о смерти брат погиб вследствии синдрома респираторного расстройства ,полученного не при исполнении служебных обязанностей.Таков был ответ МО.В справке о смерти ,выданной мне на руки написано место смерти Украина,Харьковская область,Харьковский район ,п.Глубокое.Причина смерти: а)синдром респираторного расстройства дистресса у взрослого б) пневмония неуточненная Подскажите пожалуйста,положена ли мне 98 выплата? Могу ли я оспорить решение МО? И куда мне обращаться в первую очередь? Военкомат никакого объяснения мне не даёт. Ведь брат умер в ходе проведения СВО и подписав контракт явно проходил медицинскую комиссию ,так как был здоров .И умер от этой болезни не дома ,в теплой кровати ,а в сырых и холодных укрытиях которые они копали.
, вопрос №4969092, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, получил травму колено выполняя боевую задачу, после чего откатили и я приехал в часть, где
Здравствуйте,получил травму колено выполняя боевую задачу,после чего откатили и я приехал в часть,где обратился к медикам,они отправили меня в госпиталь,там пролежал три дня и выписали поставили Г-30,и отправили в отпуск,дали только справку 100,сказали что надо разбирательство и выписка из жбд ,в части Я поставил их в известность,написал объяснительную,как это произошло и когда,в итоге уже 4 месяца меня все кормят завтраками,как быть?
, вопрос №4968576, антон, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!мой супруг ушел на сво,через год погиб боевой задачи.От первого брака у него есть сын 31 год.Я считаюсь офиц
Добрый день!мой супруг ушел на сво,через год погиб боевой задачи.От первого брака у него есть сын 31 год.Я считаюсь официально женой и у нас есть ребенок 11лет несовершеннолетний.Может сын от первого брака претендовать на выплату
, вопрос №4967676, Миля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня у ампулироаали, 1 и 2 палец на уровне основных фаланг и 3 первого межфаланговогр сустава от травми задач в сво, мне дают категорую д
Здравствуйте, у меня у ампулироаали, 1 и 2 палец на уровне основных фаланг и 3 первого межфаланговогр сустава от травми задач в сво, мне дают категорую д
, вопрос №4962853, Алиназар, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой супруг ушел на сво, через год погиб боевой задачи.От первого брака у него есть сын 31 год.Я считаюсь
Добрый день!мой супруг ушел на сво,через год погиб боевой задачи.От первого брака у него есть сын 31 год.Я считаюсь официально женой и у нас есть ребенок 11лет несовершеннолетний.Может сын от первого брака претендовать на выплату
, вопрос №4960357, Миля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.04.2020