Стоит ли для этого проводить сделку у нотариуса?

Подскажите, как подстраховаться покупателю квартиры-физическому лицу от того, что продавец-физическое лицо может стать впоследствии банкротом (сейчас смутные времена и каждый может им стать) и арбитражный управляющий на этом основании оспорит сделку? Цена сделки нормальная, то есть не заниженная, обычная по рынку. Стоит ли для этого проводить сделку у нотариуса? Говорят, у них есть доступ ко всяким базам данных, которые недоступны обычным людям.

, Анжелика, г. Москва

Здравствуйте.

возьмите выписку из ЕГРН на квартиру и посмотрите, что квартира не имеет ни каких обременение а также кто является собственником квартиры, в долевой собственности квартира или нет. В этом случае если обременений нет соответственно по законы вы будите являться добросовестным приобретателем. Сделку можно провести в простой письменной форме.

С 1 января 2020 года приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся на данные ЕГРН, будет признаваться добросовестным.

Федеральный закон от 16.12.2019 N 430-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации»

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анжелика
Клиент, г. Москва
Я извиняюсь, может не совсем точно выражаюсь, но меня интересовала ситуация с банкротством продавца. Про добросовестное приобретение читала. Вопрос именно про банкротство продавца в будкщем. И поможет ли нотариус? Ему ведь может быть видно много информации из базы данных, которая недоступна другим?

Нотариальная сделка определяет только юридическую значимость самой сделки, проверит дееспособность обеих сторон и проведет всю сделку самостоятельно в росреестре и выдаст вам выписку из ЕГРН где вы будите уже собственником.

При банкротстве продавца в любом случае финансовый управляющий будет проверять все сделки за последние 3 года.

множите обратиться к нотариусу но эта будет стоить 0,5 % от кадастровой стоимости квартиры.

в любом случае выбор за вами, либо нотариус либо простая форма договора.