Он требует эти деньги за штраф с меня, но ведь не я же отправляла посылку.Кто делать оплачивать штраф?

Здравствуйте.продавец интернет-магазина отправил мне посылку через СДЕК т.к. ,в ней были флакончики с жидкостью, возвратили товар продавцу и оштрафовали. Он требует эти деньги за штраф с меня , но ведь не я же отправляла посылку .Кто делать оплачивать штраф?

, Дарья, г. Уфа
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Насколько я понимаю из Вашего вопроса, у Вас правоотношения по договору купли-продажи с интернет-магазином. А уже сам интернет-магазин заключил со СДЭК договор на доставку товара. У них свои договорные отношения, в которых Вы не участвуете и какую-либо ответственность нести не должны.

Согласно ст. 154 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.
2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.
3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Вы участником сделки по доставке товара не являлись.