Требуется ли согласие супруга/супруг при покупке вторым как ИП коммерческой недвижимости?
Требуется ли согласие супруга/супруг при покупке вторым как ИП коммерческой недвижимости? Применяется ли в этом случае ст. 35 СК?
, Елена, г. Москва
Роман Исаев
Здравствуйте, да, поскольку индивидуальный предприниматель это физическое лицо, поэтому в данном случае согласие требуется, поскольку собственником будет супруг как физическое лице.
СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.