Подскажите, в каком направлении двигаться дальше?

Я физ. лицо. Строю дом. Заказал оборудование для отопления у физ. лица (общаюсь с директором ООО, по рекомендации, посему договорились устно), оплату 100% произвёл на карту. в октябре 2019 г. Общая сумма около 3,5 млн. С конца года "кормит завтраками" по недопоставке на 1 млн руб. Подскажите, в каком направлении двигаться дальше? 159 уместна?

, Денис, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

Да, Вы вполне можете подать заявление в полицию на мошенничество по статье 159 УК.

Заведомо ложного доноса здесь не будет точно.

Если при проверке выявят, что у директора не было возможности удовлетворить требования по гражданско-правовому договору и был умысел на хищение (присвоение) этих средств, то вполне могут уголовное дело возбудить.

Как вариант, подавать иск в суд и взыскивать по статье 1102 ГК переведенные средства как неосновательное обогащение с директора, заявляя ходатайство о применении обеспечительных мер в виде ареста счетов и его имущества.

Гражданский кодекс

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Исходя из описанной ситуации можете обратиться с заявлением о мошенничестве, если сумма менее 1 мл, но более 250 000 руб., то могут рассмотреть и часть 3. Ст159 УК РФ.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере,

— по заявлению должны провести проверку и вынести решение. Если вынесут постановление об отказе, то его можно обжаловать в порядке ст. 124-125 Упк РФ. Проведение проверки необходимо также для установления полных данных продавца, так как вероятно Вам они не известны, но они необходимы при обращено в суд. Материалы проверки можно использовать и при обращении в гражданском порядке. В адрес продавца так же рекомендуется направить письменную претензию перед обращением в суд.

Заявление о мошенничестве можете направить электронно через сайт МВД и к заявлению необходимо приложить все имеющиеся у Вас документы. Будет ли возбуждено уголовное дело на данном этапе пока не ясно, необходимо, чтобы сотрудники правоохранительных органов провели полноценно проверочные мероприятия. Но с заявлением обращаться можно.

Денис
Клиент, г. Москва
Виктория, добрый день. Как Вы считаете, стоит взять у должника расписку например, или ещё что-то, что поможет в дальнейшем?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

Почему бы и нет?.. Оплаченная сумма — немаленькая.

Заявление о преступлении нужно подготовить и направить в полицию. Мошенничество — это преступление, подведомственное отделу полиции.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Насколько я понял из Вашего вопроса, имеются правоотношения между Вами, как потребителем (гражданином) и субъектом предпринимательства — Обществом (ООО), которое обязалось, возмездно, поставить оборудование.

Если так и есть, то параллельно, с подачей заявления о преступлении в полицию, есть смысл подготовить  и направить Исполнителю (Продавцу) письменную претензию об одностороннем отказе от исполнения и возврате, ранее оплаченных денег.

Если не ответят или ответ Вас не устроит (срок ответа на претензию — 10 дней), то нужно подавать иск в суд. Такой иск, поданный гражданином — потребителем. освобождается от оплаты государственной пошлины.

В связи с тем, что поставка оборудования на сумму 2 500 000 рублей была осуществлена, то можно доказать наличие заключенного договора, в письменном виде — на продажу (поставку) конкретных товаров.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 23.1.

Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

*передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

*возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.