Кого и как оповещать в первую очередь?
У меня два магазина, один хочу закрыть. Как проходит эта процедура? Кого и как оповещать в первую очередь?
Здравствуйте Виктор!
В целом, процедура закрытия магазина, ничем не отличается от закрытия ИП. Этот процесс регулируется Гражданским кодексом (конкретно — статьей 61), приказами ФНС, а также федеральным законодательством.
Необходимость сбора большого количества документов часто становится непреодолимой сложностью, но за ликвидацию в порядке, не предусмотренном законом, налагаются административные штрафы. Кроме того, если закрытие дела выполнено с нарушениями, стоит ожидать проверок со стороны налоговых служб. Поэтому я бы советовала обратиться к специалисту. Далее я обрисую план действий…
1 этап.
Вам необходимо знать расположение территориального отделения налоговой, в которую необходимо будет подавать отчет о прекращении деятельности в качестве ИП/ООО.
Заполните заявление по форме Р26001. Его можно найти в интернете или взять образец для заполнения в ИФНС. При копировании материалов из сети рекомендуется убедиться в правильности предоставленного образца. Затем требуется оплатить госпошлину на закрытие ИП/ООО.
2 этап.
Следующий шаг — подача налоговой декларации. Ее необходимо отправить в налоговую службу все зависимости от того, велась ли вообще предпринимательская деятельность. Допускается составление декларации за неполный период.
Есть некоторые отличия для УСН и ЕНВД. При УСН декларация должна быть подана в соответствующую службу не позднее 25 числа того месяца, в котором магазин был официально закрыт. При УСПН можно подавать декларацию заранее, до оформления заявления на закрытие ИП. А вот для ЕНВД обязательно подать декларацию до закрытия.
Для магазинов имеет значение следующий момент. Если на учете ИП/ООО стоит кассовый аппарат, его нужно снять с учета ККМ. Кроме того, нужно закрыть расчетный счет ИП в соответствующем банке.
3 этап.
Затем требуется подать подготовленные документы непосредственно в налоговую инспекцию. К ним нужно не забыть приложить квитанцию об уплате гос.пошлины. Для подачи документов личное присутствие не обязательно, их можно отправить по почте. Документы отправляют ценным письмом, обязательно нужно составить опись вложения и потребовать уведомление о вручении. Документы, направленные почтой, должны быть заверены у нотариуса (квитанции это не касается). Нужно помнить, что днем получения документов будет считать число, в которое письмо прибудет в налоговую.
После того, как документы получены, нужно подождать 5 рабочих дней. Затем необходимо явиться в налоговую службу и получить там выписку из ЕГРИП и свидетельство о прекращении работы ИП/ООО.
Идти в налоговую нужно с паспортом и выпиской, которую выдает налоговый инспектор при подаче документов. Если документы были отправлены почтой, выписка не требуется. В случае, когда предприниматель не явился или уведомил службу, что не сможет самостоятельно забрать документы, их отправят почтой на адрес, который был указан при регистрации ИП/ООО.
4 этап.
Процедура закрытия магазина, предусматривает подачу документов в Пенсионный Фонд.
Необходимо отправить те документы, которые были получены в налоговой, а также ИНН и свидетельство пенсионного страхования.
Если у вас не было сотрудников, процедура ничем не отличается от стандартной. Но если долги связаны с налоговой, закрыть ИП/ООО можно будет, только пройдя через процедуру банкротства.
Подают копии, а не подлинники. Затем предприниматель получает от ПФР расчет по взносам. Если в расчете есть долги, их требуется погасить. В случае, если задолженность не погашена в установленные сроки, налагается административный штраф.
Документы, которые были получены в процессе ликвидации, надлежит сохранить на срок не менее 4 лет.