Подписанном заместителем мэра города, ветеранам было отказано в

Объединение ветеранов Великой Отечественной войны решило

провести в выходной день в городском парке митинг проживающих в городе

участников войны против появления, по их мнению, в стране фашистских

организаций. Соответствующее уведомление было направлено в

администрацию города за 12 дней до намеченного мероприятия. В ответе,

подписанном заместителем мэра города, ветеранам было отказано в

проведении подобного мероприятия. Подробное решение мотивировалось

отсутствием в городе каких-либо проявлений экстремизма и фашизма.

Председатель объединения Смирнов И.М. обжаловал это решение в суд,

попросив не только его отменить, но и привлечь заместителя мэра к

административной ответственности.

Законно ли требование Смирнова И.М.?

Возможно ли наказание заместителя мэра в административном

порядке за принятие подобного решения?

, Даша Лапина, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Согласно ст,12 закона:

Федеральный закон от 19.06.2004 N 54-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»

Статья 12. Обязанности органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления

3. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления отказывает в согласовании проведения публичного мероприятия только в случаях, если уведомление о его проведении подано лицом, которое в соответствии с настоящим Федеральным законом не вправе быть организатором публичного мероприятия, либо если в уведомлении в качестве места проведения публичного мероприятия указано место, в котором в соответствии с настоящим Федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации проведение публичного мероприятия запрещается.

Таким образом отказ в проведении митинга неправомерен. Судья вправе вынести только частное определение по факту выявленных нарушений законодательства и назначать судебные штрафы в случае их неустранения.