Подписанном заместителем мэра города, ветеранам было отказано в
Объединение ветеранов Великой Отечественной войны решило
провести в выходной день в городском парке митинг проживающих в городе
участников войны против появления, по их мнению, в стране фашистских
организаций. Соответствующее уведомление было направлено в
администрацию города за 12 дней до намеченного мероприятия. В ответе,
подписанном заместителем мэра города, ветеранам было отказано в
проведении подобного мероприятия. Подробное решение мотивировалось
отсутствием в городе каких-либо проявлений экстремизма и фашизма.
Председатель объединения Смирнов И.М. обжаловал это решение в суд,
попросив не только его отменить, но и привлечь заместителя мэра к
административной ответственности.
Законно ли требование Смирнова И.М.?
Возможно ли наказание заместителя мэра в административном
порядке за принятие подобного решения?
Согласно ст,12 закона:
Статья 12. Обязанности органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления
3. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления отказывает в согласовании проведения публичного мероприятия только в случаях, если уведомление о его проведении подано лицом, которое в соответствии с настоящим Федеральным законом не вправе быть организатором публичного мероприятия, либо если в уведомлении в качестве места проведения публичного мероприятия указано место, в котором в соответствии с настоящим Федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации проведение публичного мероприятия запрещается.
Таким образом отказ в проведении митинга неправомерен. Судья вправе вынести только частное определение по факту выявленных нарушений законодательства и назначать судебные штрафы в случае их неустранения.