Чтобы не было таких больших переплат и проблем

Брала микрозайм 15.000

Продали кредиторам 31.000

Как лучше поступить? Чтобы не было таких больших переплат и проблем

, Кристина, г. Смоленск

28 января 2019 года вступили в силу изменения в действующее законодательство, устанавливающие новое единое ограничение предельной задолженности заемщика по договору потребительского кредита (займа) сроком до 1 года в размере 2,5-кратной суммы такого займа. После достижения этой суммы закон запрещает дальнейшее начисление процентов, а также взимание неустойки (штрафов, пени), других платежей и применение к заемщику иных мер ответственности. Таким образом, заемщик, взявший в долг, например, 1 тыс. рублей, ни в какой момент времени не должен будет кредитору более 3,5 тыс. рублей (тело долга плюс начисленные проценты и иные платежи). Закон устанавливает, что в дальнейшем, с 1 июля 2019 года, ограничения составят двукратную сумму займа, а с 1 января 2020 года – 1,5-кратную.

Кроме того, вводится ограничение ежедневной процентной ставки в 1,5% в день с одновременным ограничением предельного значения полной стоимости кредита (займа). С 1 июля 2019 года ежедневная процентная ставка будет снижена до 1% в день.

При этом, основываясь на среднем размере краткосрочного займа (так называемого займа «до зарплаты»), законодатели ввели специализированный вид займа – в сумме до 10 тыс. рублей на срок до 15 дней. Сумма начисленных процентов по такому займу не должна превышать 3 тыс. рублей (или 30% от суммы займа, если на 15 дней выдано менее 10 тыс. рублей). Ежедневная выплата по такому займу не должна превышать 200 рублей. В отношении такого займа не будут действовать ограничения, изложенные выше, однако запрещено его продлевать или увеличивать его сумму.

Если Вам звонят коллекторы. В первую очередь требуйте:

полное наименование организации;
документы на передачу задолженности;
документы где указана вся сумма задолженности и расчет процентов;
документы, которые подтверждают то, что организация имеет право требовать от Вас возврата долга.

Узнав название организации, проверяйте ее на сайте судебных приставов, она должна быть в реестре. Если ее нет значит эта организация  не может взыскивать с Вас долги, поэтому следует либо прекратить общение с ее сотрудниками, либо вообще не начинать. Они никогда не смогут взыскать с Вас долг законными способами. Но если начинаются незаконные способы — например угрозы, смело идите в полицию, прокуратуру и пишите заявления. Эти организации смогут воздействовать на незаконных коллекторов.

Рекомендуйте коллектором обращаться в суд и взыскивать задолженность именно в судебном порядке. В суде вы сможете просить о снижении размера неустойки.