Нашел, пришли, но не было интернета в миграционной и не смогли оформится

Здравствуйте! Я гражданин Казахстана, прибыл в Россию в марте 2025 г. Своевременно встал на миграционный учет на 3 месяца, прошел медосмотр, дактилоскопию, фотографирование. Заключен трудовой договор. По истечении 3 месяцев продлил миграционный учет на год, до 26 мая 2026 года. Ежегодный медосмотр пройден. Принимающая сторона оформила очередное продление миграционного учета через Госуслуги, но было отказано (причина-необходимость личного присутствия в Миграционной службе МВД). Записались на прием, пришли, продлевать не стали, тк квартира в соцнайме. Посоветовали найти квартиру с собственником и прийти с ним на продление. Нашел, пришли, но не было интернета в миграционной и не смогли оформится. А это был последний день для регистрации. Подскажите, как правильно поступить: выехать из России и сразу вернуться или пойти на комиссию ( но боюсь , что будет выдворение). Трудовой договор действующий, все документы в порядке, нарушений административных нет. Заранее благодарю за ответы.

, Марина, г. Якутск

При выезде из РФ сразу въехать не сможете. Есть правило 90/180. Въехать повторно вы сможете через 90 суток.Это правило закреплено в Федеральном законе от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (статья 5)

Правило не применяется в следующих случаях:
при наличии законных оснований для более длительного пребывания (патент на работу, обучение, разрешение на временное проживание (РВП), вид на жительство (ВНЖ), трудовой или гражданско-правовой договор и др.);
для граждан государств — членов ЕАЭС при наличии действующего трудового или гражданско-правового договора;
для лиц, имеющих временное убежище или статус носителя русского языка.

Моя рекомендация: идите на комиссию .

При выезде из РФ сразу въехать не сможете. Есть правило 90/180. Въехать повторно вы сможете через 90 суток

Ответ неверный. Уже год как действует правило 90/365, в не 90/180 в силу ст 5 ФЗ 115. Более того, данное правило не применяется пока в отношении Вас. У Вас был продлен миграционный учёт на основании трудового договора на год. Поэтому, въехать Вы можете сразу после выезда. Лишь бы не было запрета на въезд. Но, как указала выше, полагаю, запрета быть не должно.

Здравствуйте,

Сегодня уже 10 июня. Последний день регистрации был 26 мая. Почему до сих пор не выезжали?

По-хорошему, нужно было выехать 26 мая, в последний день. Сделать выезд/заезд в этот же день и встать на первичный миграционный учёт после въезда в течение 30 дней. Затем его также продлить по трудовому договору до года в силу ст 97 «Договора о Евразийском экономическом союзе»

Не смысла ходить в МВД. У вас нарушение миграционного законодательства, административная ответственность по ст 18.8 КоАП. Которая предусматривает как штраф, так и штраф+ выдворение. Сейчас само МВД может выносить решение о выдворении. Раньше это делали только суды. Поэтому, зачем идти к ним и не понимать, что они решат.

Выезжайте самостоятельно. И как можно быстрее. И вьезжайте снова. Скорее всего, запрета на въезд у Вас в силу ст 27 ФЗ 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, быть не должно. Срок просрочки выезда не сильно большой. Но выезжать в любом случае придется.

Здравствуйте, Марина!

 Иностранный гражданин обязан выехать из РФ   по истечении   срока временного пребывания,, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен  срок временного пребывания (ст.5 Закона №115-ФЗ).

Это правило  не делает исключений  для граждан  р. Казахстана

Если не выехать   могут привлечь к административной ответственности за нарушение  режима пребывания по ст.18.8 КоАП РФ.

При этом существует риск   административного выдворения.

При принятии решения о выдворении учитываются    семейное положение, отношение к уплате налогов, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории РФ, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в гражданство РФ  и другие обстоятельства (ст.3.10 КоАП РФ)

Поэтому сказать  заранее будет ли принято решение о выдворение сказать сложно

Несмотря    на наличие     обращении в миграционную службу  в последний  день регистрации  и невозможности оформления  из-за отсутствия интернета

выехать из России и сразу вернуться или пойти на комиссию ( но боюсь, что будет выдворение)

Вполне   обоснованно боитесь, нет смысла рисковать.

Поэтому   более безопасно  будет  выехать и вернуться.