Подлежит ли удовлетворению просьба Кирпичникова?

Кирпичников, 1952 г. рождения, юрист по образованию, службой занятости был признан безработным и стал получать пособие по безработице. Служба занятости не могла подыскать ему подходящую работу из-за отсутствия соответствующих вакансий в городе. Кирпичников обратился с просьбой направить его на получение дополнительного профессионального образования. В сложившейся ситуации у него возникло желание подготовиться на бухгалтера с получением как минимум среднего профессионального образования. Подлежит ли удовлетворению просьба Кирпичникова?

, Кристина Гаврилина, п. Тульский
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Полагаю, что формальные основания для удовлетворения такой просьбы имеются. В статье 23 Закона №1032-1 от 19.04.91 «О занятости населения в РФ» есть такие положения:

1. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан могут осуществляться по направлению органов службы занятости, если:

гражданин не имеет квалификации;

невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой квалификации;

необходимо изменить профессию (род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющейся у гражданина квалификации;

гражданином утрачена способность к выполнению работы по имеющейся квалификации.

Если ему не смогли подобрать подходящую работу по имеющейся специальности, переобучение по направлению службы занятости возможно.

Всего доброго!