Она вышла, была словесная перепалка, потом мы разошлись, а через некоторое время, примерно час полтора, пришли

Здравствуйте! Ситуация у нас следующая: произошёл конфликт с соседкой, из-за того что у неё лаяла по ночам собака и не давала нам спать. В один вечер моя беременная жена не выдержала и постучала ей ногами в дверь. Она вышла, была словесная перепалка, потом мы разошлись, а через некоторое время, примерно час полтора, пришли два пьяных отморозка, её родственники видимо, и начали звонить нам, потом выламывать дверь, мы заперлись, вызвали полицию. Они приехали, поговорили, мы все разошлись. А на следующий день жену срочно положили на сохранение, сильный стресс пережила. Вопрос мой в том, какие могут быть последствия для этих людей, которые так по скотски себя повели, ведь жена попала в больницу после этого?

, Константин, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании компенсации морального вреда с приложением доказательств, подтверждающих, что именно своими действиями Вашей жене причинены страдания.