Как избежать удержания из ЗП 50% от просуженного долга?

Я взяла микрозайм на 30 000 рублей. Долго исправно платила проценты, но впоследствии не смогла. Теперь на сайте судебных приставов висит долг 106 000 рублей. Письмо из суда получить не могу, так как живу не по месту прописки. Боюсь, что будут вычитать 50% от зарплаты. Я получаю 20 000 рублей в месяц, на иждивении 1 несовершеннолетний ребенок, живем в съемной квартире. Банковскую карту арестовали. Такими темпами недолго остаться на улице с ребенком. Какие выходы из этой ситуации можно найти?

, Тамара, г. Вологда
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для начала стоит хотя бы попробовать отменить судебный приказ, которым с Вас взыскана эта сумма, так как её вероятнее всего в суде можно было бы уменьшить

Вы можете посмотреть номер дела и наименование судебного участка, вынесшего приказ, этого достаточно, чтобы составить заявление на его отмену, и направить туда заявление об отмене приказа. Тут уж как повезёт — может быть и отменят, по крайней мере в практике случается порой отменять судебные приказы, вынесенные год-полтора назад без особо уважительных оснований

Попробуйте, в худшем случае Вам откажут, хуже от этого не будет

Поэтому в первую очередь попытайтесь отменить приказ.

Если же приказ отменить не получится и пристав вынесет постановление об обращении взыскания на заработную плату в размере 50% от дохода, Вы можете направить ему заявление о снижении размера удержания

В заявлении Вам нужно перечислить все тяжёлые жизненные обстоятельства и прикрепить документы, подтверждающие Ваше имущественное положение, а именно:

— справку о доходах хотя бы за текущий год

— справку из ЕГРН об отсутствии объектов недвижимого имущества

— справку из МРЭО ГИБДД об отсутствии транспортных средств

— свидетельство о рождении ребёнка

— договор найма жилья

Если же пристав Вам откажет или проигнорирует заявление, Вы можете обратиться  с таким же требованием в суд, приложив к нему такой же пакет документов

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определениях от 21 мая 2015 года N 1156-О, от 17 января 2012 года N 140-О-О и др., а также разъяснениями письма Федеральной службы судебных приставов России от 07 марта 2013 года <данные изъяты> размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа судебным приставом-исполнителем исчисляется с учетом всех обстоятельств конкретного дела при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

В практике случаются положительные примеры, например, нашёл для Вас подходящее решение суда, которое можно взять за основу:

https://sudact.ru/regular/doc/...

Если же и суд откажет — можно обжаловать решение или подать через время снова

Но я думаю, что в текущей ситуации в стране суды и ФССП будут более снисходительно относиться к проблемам заёмщиков и до 20-30% размер удержания снизят

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Тамара!

Я бы вам посоветовала попытаться отменить судебный приказ, на основании которого судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство. После отмены судебного приказа, МФО вправе будет подать исковое заявление, при рассмотрении которого, вы вправе защищаться, требовать снижения штрафных санкций, уменьшения долга и т.д.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вы пишите, что судебный приказ не получали, так как проживаете не по месту регистрации. Если вы знаете какой суд выносил судебный приказ обратитесь в этот суд (можно по почте, связаться по телефону) и попросите выслать вам его по месту фактического проживания. Именно с момента получения судебного приказа начинает течь 10-дневный срок на подачу возражений.

Согласно ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Также вы можете подстраховаться и в заявлении на отмену судебного приказа попросить восстановить срок на его подачу, так как не проживание по месту регистрации и не получение судебного приказа является уважительной причиной для восстановления срока.

Согласно ч.1 ст.112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Тамара.

Теперь на сайте судебных приставов висит долг 106 000 рублей.

вероятно с вас долг взыскали по судебному приказу. Если так, то вы можете его отменить, написав в суд свои возражения относительно его исполнения.ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа. Отменив судебный приказ, у взыскателя появится право обратиться к вам с иском, и тогда вы сможете предоставить суду письменные возражения, возможно пропущен СИД взыскателем, а это самостоятельное основание для отказа в иске, что при вынесении судебного приказа не учитывается вообще.

Письмо из суда получить не могу, так как живу не по месту прописки.

решение суда (судебный приказ)можно посмотреть на сайте суда его вынесшего.

 Банковскую карту арестовали. Такими темпами недолго остаться на улице с ребенком. Какие выходы из этой ситуации можно найти?

обратитесь к судебному приставу наложившему арест на вашу карту, с заявлением где укажите, что она является зарплатной.

это хорошее основание для восстановления срока на отмену судебного приказа.

В самом крайнем случае, если вы не будете отменять судебный приказ  или суд вам откажет в его отмене (что маловероятно, если вы обратитесь, есть основания для его отмены), сможете просить суд, согласно ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.