Неустойка на день вступления в силу решения суда

Здравствуйте! По иску о защите прав потребителей, с банка удалось взыскать сумму долга, неустойку и пени. Постановлением суда апелляционной инстанции, решение оставлено без изменения.

В исполнительном листе, который был предъявлен и Исполнен ЦБ РФ, указано что неустойка рассчитана на Дату подачи искового заявления.

Вопрос: Как будет проще взыскать неустойку с даты подачи иска по дату вступления решения в законную силу? Если я правильно понимаю, то подавать заявления о вынесении дополнительного решения, уже поздно, т. к. решение уже вступило в силу. Получается иск о неосновательном обогащении или есть более простой способ решения данного вопроса. Спасибо.

, Тест, г. Сургут
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Есть только один способ и он соответствует ГПК РФ  — подача искового заявления о взыскании неустойки за неправомерное удержание денежных средств (неосновательное обогащение) в соответствие со ст. 395 ГК РФ. Такой иск будет основан на уже вынесенном решении, но это будет новое дело и новый расчет. Правила подачи такого иска аналогичные, только тут уже не будет закона о защите прав потребителей. Это обычный иск, а потому он рассматривается по месту Банка или его филиала, а не по месту жительства истца. Решение на 99% будет положительным.

С уважением,

 Роман

Тест
Клиент, г. Сургут

Спасибо большое! Госпошлина составит 300 руб. или от суммы?

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Для взыскания неустойки за период после подачи искового заявления до вступления решения в силу достаточно подать исковое заявление о выплате такой неустойки, но уже за другой период — соответственно за период с даты подачи иска до вступления в силу решения, и это требование уже будет иметь самостоятельный предмет иска.

Поскольку неустойка — способ обеспечения исполнения обязательства (п. 1 ст. 329 ГК РФ), она может быть начислена вплоть до момента исполнения основного обязательства.

Тест
Клиент, г. Сургут

Спасибо!