Мне нужно обратиться в прокуратуру или сразу в суд?
Здравствуйте. Я военнослужащий, меня отправляют в отпуск без моего согласия, рапорт я не писал. Мне нужно обратиться в прокуратуру или сразу в суд?
, Дмитрий, г. Петропавловск-Камчатский
Артур Салахиев
Здравствуйте.
Обязательного обращения в Военную Прокуратуру перед обращением в суд законодательством Российской Федерации не предусмотрено. Вы можете делать это одновременно. Как показывает практика, обращения в вышестоящие (либо контрольные, надзорные органам) органы очень эффективны.
Поэтому я все же советовал бы для начала обратиться в Прокуратуру и, в случае отсутствия положительного эффекта, в суд.
Удачи.
здравствуйте!
Для обращения в прокуратуру или суд необходимо будет представить подтверждение направления Вас в отпуск без вашего согласия.
В случае если Вас отправляют в отпуск в связи с ситуацией с коронавирусом, то такое возможно, но при условии добровольно написанного вами рапорта.
Отпуск без вашего согласия-это приказ о направлении Вас в отпуск и отсутствие написанного вами рапорта. В этом случае имеете право на обращение в прокуратуру