Здравствуйте, купила шкаф купе в рассрочку, начала платить рассрочку, позже установили шкаф купе, не

Здравствуйте, купила шкаф купе в рассрочку , начала платить рассрочку, позже установили шкаф купе, не устраивать детали шкафа купе, контора не идёт на уступки и не хочет исправлять, могу ли я отказаться от рассрочки ?

, Вероника Казакова, г. Томск
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Множите, изучите приведенную статью и сравните со своей ситуацией.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Ольга Борисова
Юридическая компания "ООО "МД ГРУПП"", г. Тула

Здравствуйте, если в договоре купли продажи прописано иное, чем по факту получилось, то Вам нужно обратиться к продавцу с претензией, в которой в произвольной форме изложить суть ситуации и потребовать вернуть деньги. В отношении рассрочки, если она была сделана от имени продавца, то в претензии нужно указать об отказе оплачивать рассрочку из-за некачественного товара. Если же рассрочку выдал банк, то нужно внимательно прочесть кредитный договор. Если есть привязка к покупки мебели, то шансы есть. Можете обратиться в органы роспотребнадзора.