Имею ли я право на полные 28 дней отпуска перед декретом?
Доброго дня!помогите разобраться пожалуйста!работаю в организации с 1 февраля 2019 года. Была в отпуске 14 дней в июне 2019 года и 11 дней в ноябре 2019 года. С 19 июня 2020 года ухожу в декрет. Имею ли я право на полные 28 дней отпуска перед декретом?потому как работодатель говорит, что нет!дают только 14!заранее спасибо!
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Можете пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней. В 2020 г. Вы отпуском пока еще не воспользовались.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).
Ст. 123 ТК РФ также отсылает к ст. 260 ТК РФ — предоставление отпуска в удобное время.
С уважением,