При постановке на учёт авто забрали на экспертизу, скажите пожалуйста могу ли я присутствовать на этой экспертизе?

, Екатерина, г. Москва
Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Уважаемая Екатерина, согласно ст. 24 ФЗ О гос. экспертной деятельности — При производстве экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении могут присутствовать те участники процесса, которым такое право предоставлено процессуальным законодательством.

Поскольку

При постановке на учёт авто забрали на экспертизу

Имеется возбужденное уголовное дело по ст. 326 УК РФ «подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства», и Вы соответственно имеете процессуальный статус в данном уголовном деле. Поэтому присутствовать при производстве экспертизы Вы имеете полное право. НО… согласной той же статье об экспертной деятельности "Участники процесса, присутствующие при производстве судебной экспертизы, не вправе вмешиваться в ход исследований, но могут давать объяснения и задавать вопросы эксперту, относящиеся к предмету судебной экспертизы.