Можно ли в данном случае примириться и закрыть дело с предлогом в будущем расписаться, родители не против'

Мне 22, девушке 15, был половой акт, у следователя признал все сразу,

можно ли в данном случае примириться и закрыть дело с предлогом в будущем расписаться, родители не против.

'

, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Добрый день.

Да, суд может освободить Вас от уголовной ответственности. Основания для этого указаны в примечании к ст. 134 УК РФ.

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей

Добрый день, Андрей!

Исходя из изложенной ситуации Вы действительно можете быть освобождены от наказания в силу примечания 1 к статье 134 Уголовного кодекса, согласно которому

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Однако необходимо учитывать, что освобождение от наказания по указанному основанию возможно только после регистрации брака с потерпевшей.
Данный вывод следует из Определения Конституционного Суда РФ от 21.10.2008 № 568-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Павлова Ивана Васильевича на нарушение его конституционных прав статьей 134 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому

Положения статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с положениями статьи 134 УК Российской Федерации исключают противоправность полового сношения лица, достигшего восемнадцатилетнего возраста, с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, только после регистрации их брака, а следовательно, и официального признания их семейных отношений, и не дают оснований для какого-либо другого истолкования и, следовательно, произвольного применения данной нормы Уголовного кодекса Российской Федерации. Иное противоречило бы статьям 23 (часть 1) и 38 (часть 1) Конституции Российской Федерации, охраняющим семейные отношения, неприкосновенность частной жизни и семейную тайну, задачам Уголовного кодекса Российской Федерации, понятию преступления и основанию уголовной ответственности. Это не исключает право суда в каждом конкретном случае, исходя из установленных в уголовном законе задач и целей наказания, всесторонне и беспристрастно оценивая все обстоятельства дела, в том числе сведения, характеризующие личность обвиняемого и потерпевшей, руководствуясь задачами и принципами Уголовного кодекса Российской Федерации, принимать решение о привлечении виновного к уголовной ответственности и назначении наказания либо об освобождении от них в порядке и по основаниям, установленным главами 11 и 12 УК Российской Федерации.
Андрей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
А как же статья 25?