Взыскание средств по решению суда
Я проиграла суд своей бывшей подруге, и по решению должна буду выплатить ей 500 тысяч рублей. Подана апелляция, но скорее всего моя жалоба будет отклонена, т.к. доказать её нечестное поведение не получается. Денег на выплату у меня нет, официальный доход около 20 тысяч рублей в месяц. Живу у молодого человека, и моя знакомая об этом знает. Прописана у родителей в квартире, но там не появляюсь. Такой вопрос: как будут действовать судебные приставы, когда "подруга" отнесет им исполнительный лист? С тем, что мне придется выплачивать с каждой зарплаты я смирилась. Но очень боюсь за родителей и за своего молодого человека. Что, если приставы будут вламываться в квартиру по месту прописки и забирать что-нибудь у родителей? (моих вещей там нет). Или бывшая подруга сообщит приставам, где я сейчас живу и те придут к нам с молодым человеком домой и заберут его вещи? Или они не имеют права вламываться в чужую квартиру, ведь это его собственность? Подскажите, как можно обезопасить себя и как вообще действовать в такой ситуации? Спасибо!
Здравствуйте.
Виктория, а почему смирились с решением? Что именно не получается доказать?
Во-первых, наличие у Вас регистрации по определенному месту жительства не делает Вас собственником квартиры, тем не менее приставы могут посещать такие места жительства, но, во-первых, в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» взысканию подлежат в исполнительном производстве в первую очередь денежные средства, во-вторых, Вы можете сняться с регистрационного учета из любого жилого помещения.
Далее, приставы должны обосновать правомерность изъятия определенного имущества, при этом в квартире собственника имущество предполагается принадлежащим именно ему.
Есть масса иных аргументов, стоящих на Вашей стороне.
Удачи.
Как только истица направит Исполнительный лист судебным приставам, со стороны ФССП вам будет направлено требование в добровольном порядке, в течении 5 дней исполнить требование содержащиеся в ИЛ. Требование будет направлено по адресу Вашей регистрации, в случаи если Вы проигнорируете данное требование, т.е. добровольно откажитесь, то сотрудник ФССП будет взыскивать с Вас задолженность в принудительном порядке, кроме того, за добровольное неисполнение на Вас наложится обязанность оплатить ФССП исполнительный сбор в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы
Спасибо. Своего жилья у меня нет. Если приставы придут к моим родителям, то там моих вещей нет и я не живу по этому адресу. Или они все равно имеют право что-то изымать? Основной вопрос — по поводу квартиры моего молодого человека, где я живу, но не прописана. Могут ли у него быть сложности из-за меня? Спасибо за ответ!
В соответствии с законом не могут изъять, потому что должны обосновать, что оно принадлежит именно Вам, но иногда такое происходит.
Проблемы у молодого человека возникнуть не должны, проблемы могут возникнуть только в отношении Вашего имущества, поскольку
Нужно готовиться и юридически, и фактически. Если изымут имущество молодого человека, можно обжаловать в суд, просить изъять имущество из-под ареста.