В ответе прописала- что причин для увольнения не вижу, на запрос информации о причине, ответа не получила

Рабодатель предложил подписать соглашение об увольнении. Отказалась, так как причин для этого нет, тем более, что на иждивении у меня не совершеннолетний ребёнок и обязательства по коммунальным платежам. Запросила информацию, на каком основании мне предлагают подписать заявление на увольнение, прошло 7 дней, ответа нет. Пришло письмо, с договором об увольнении по соглашению сторон на корпоративную почту. В ответе прописала- что причин для увольнения не вижу, на запрос информации о причине, ответа не получила, поэтому не вижу причин для увольнения, так как на иждивении несовершеннолетний ребёнок и обязательства по коммунальным платежам. Соглашение об увольнении подписывать отказалась.

, Александра, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Рабодатель предложил подписать соглашение об увольнении. Отказалась,

И правильно сделали, это Ваше право по закону, принудить Вас к такому увольнению работодатель не может.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон следует что:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Соответственно, если работник отказался подписывать такое соглашение, это его право, Ваши трудовые правоотношения с работодателем действуют и продолжаются, каких-либо иных оснований прекращать с Вами трудовые правоотношения у него нет, по его инициативе, потому он и предлагал увольнение по соглашению обеих сторон, т.е. Вас как работника и его как работодателя.

Александра. я разъясню действия минусы прошу не ставить уточнения можно писать отдельно под своим иже вопросом, а минус ставится за ошибку, я Вам разъясняю поэтапно все.