2- Достаточно указать в заявлении по пунктам - ходатайство о назначении экспертизы и другие ходатайства или

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,

1- если я подаю заявление на признание недееспособности человека в электронном виде, то достаточно одного заявления для суда, а все остальные копии для заинтересованных лиц (органы опеки), я передам, когда будет проходить освидетельствование ?

2- Достаточно указать в заявлении по пунктам - ходатайство о назначении экспертизы и другие ходатайства или мне нужно оформлять отдельную страницу специально для каждого ходатайства и прикладывать к заявлению?

Спасибо за ответ

, А, г. Астрахань
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Анастасия, добрый день!

1. Заявление о признании лица недееспособным подается по правилам особого производства. Но к нему также применяются общие правила при подаче иска. В частности, в ст. 132 ГПК РФ предусмотрен перечень документов, которые должны быть приложены к иску. В пункте 6 ст. 132 ГПК РФ предусмотрено, что к исковому заявлению прилагаются (в том числе) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В связи с этим я считаю, что Вам к заявлению необходимо приложить почтовую квитанцию о направлении заявления заинтересованным лицам.

2. Все ходатайства, в том числе и о назначении судебной психиатрической экспертизы можно указать прямо в заявлении о признании гражданина недееспособным. Можно оформить и на отдельном листочке. Будет правильно и так, и так. Здесь уже дело вкуса.

Анастасия, если Вам необходима будет помощь в составлении заявления или в дальнейшем при ведении дела, можете обращаться ко мне в чат.