8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Образовался долг в квартире,в которой я не жил

Здравствуйте,у меня случилась такая ситуация.Меня зовут Даниил,мне 17 лет

недавно после смерти мамы узнал,что она подарила мне квартиру,и я прописан там с 2018 года

я там не проживал,но долг там на данный момент 300 000 рублей

что я могу с этим сделать?

есть документы на квартиру,оформленные как документ дарения

прочитал.что могу отказаться от факта дарения квартиры,т.к являлся на тот момент недееспособным

так ли это?

у меня не целая квартира,а только 4/5

но видимо я являюсь собственником

, Даниил, г. Печора

Даниил, добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 573 Гражданского Кодекса РФ Вы вправе в любое время до передачи Вам дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
Так как квартира является недвижимым имуществом, а договор дарения недвижимого имущества заключается в виде письменного документа и подлежит государственной регистрации (ст. 574 ГК РФ), то и отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме и подлежит государственной регистрации.

С уважением,

Галина.

0
0
0
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Печора

Я вас понимаю, но дело в том, что мама подарила мне эту квартиру по документам
но она умерла
я не помню чтобы я что-либо подписывал
просто по факту я прописан в той квартире
и являюсь собственником я так понимаю
мне 17 лет
что значит «до передачи дара»? я по факту нашел документы в квартире, где среди них был документ о дарении мне квартиры еще в 18 году
как я могу решить этот вопрос?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Она предоставила справку что на момент покупки квартиры не состояла в браке, т.е муж умер до покупки квартиры, которую продает
Если был зарегистрирован брак до покупки квартиры у продавца, но муж умер и покупательница продает квартиру. Она предоставила справку что на момент покупки квартиры не состояла в браке, т.е муж умер до покупки квартиры, которую продает. В паспорте только отметка о регистрации брака, но нет отметки о расторжении/смерти мужа. Является ли справка о том что она не состояла в браке основанием для продажи или нужно именно свидетельство о смерти? Во избежание ситуации что муж жив и потребует возврата квартиры
, вопрос №4972252, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Девушка жила с ним , он начал ее просить освободить квартиру , ей не понравилось она написала заявление об изнасиловании
Девушка жила с ним , он начал ее просить освободить квартиру , ей не понравилось она написала заявление об изнасиловании
, вопрос №4967973, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер. Купили дачу. Документы на земельный участок и не жилой дом.но агенство нам показывало новую постройку и мы
Добрый вечер. Купили дачу. Документы на земельный участок и не жилой дом.но агенство нам показывало новую постройку и мы думали что приобретаем этот дом а по документам , что нет выяснилось. Новая постройка на фундамерте и не где с документах не значится. Можем мы предьявить что ли бо агенству , так как с продавцом не общались и акт передачи не подписывали
, вопрос №4965988, Галина Старостина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получила по наследству после смерти мужа дом, в котором мы жили ( он был собственником) и 1/2 квартиры, которая досталась мужу после смерти его матери в 2024 году
Получила по наследству после смерти мужа дом, в котором мы жили ( он был собственником) и 1/2 квартиры, которая досталась мужу после смерти его матери в 2024 году. В 2025 году продала дом за 3млн. руб и купила квартиру за 3,350 млн руб. А 1/2долю квартиры подарила своему сыну. В феврале 2026 заполнила с помощью бухгалтера налоговую декларацию с вычетом в 1 млн.рублей... Налог, как сказал юрист риэлторской фирмы должен был выйти в 0 руб с учетом имущественного вычета . В апреле заглянула в личный кабинет налоговой службы и ужаснулась - начислено 650014 руб для уплаты налога. Обратилась 22.04.26 в налоговую службу с документами, что 1/2 квартиры не была продана, и доход с нее я не получала. Прошел месяц, решения мне так никто и не вынес по моему обращению. При телефонном обращении раз'янили, что налоговый вычет применен неправильно в декларации, ешо разделили на 2 об'екта недвижимости по 500 тыс. Поскольку я "никакого отношения" к 1/2квартиры, доставшейся мужу в наследство от его матери , не имею. И теперь должна заплатить недоимку 65014 руб. Раз'ясните пожалуйста- законно ли это, ведь доход с 1/2 квартиры мной не был получен, а вычет я применила взаимозачетом покупке квартиры.
, вопрос №4965117, Ирина, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я просто хочу разделить счита, ни кто не платит, мои карты все арестовали, одна я теперь буду платить, так зп приходит на карту, но в квартире я не живу
Добрый вечер ,подскажите квартира муниципальная ,прописаны 3 взрослого человека и 3 детей,долг уже большой ,дети считаются ?или они на маминой теретории ?я просто хочу разделить счита ,ни кто не платит ,мои карты все арестовали ,одна я теперь буду платить ,так зп приходит на карту ,но в квартире я не живу
, вопрос №4964192, Юлия, г. Дмитров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.04.2020