Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Деньги получены в связи с примерением сторон на суде, в связи с тем, что меня сбила машина
Моя мать сейчас лежачий больной в тяжёлом состоянии. В случае её кончины наследниками являемся я и мой отец, но они, хоть и в браке, не живут вместе уже более 11 лет. У матери есть доля в квартире бабушки и депозитный счёт в банке с деньгами. Деньги получены в связи с примерением сторон на суде, в связи с тем, что меня сбила машина. Таким образом, деньги мои, но я была несовершеннолетней, и мама положила их под проценты. Отец к ним никакого отношения не имеет, родители просто не могут уже больше 10 лет развестись. Отец большую часть времени не давал денег на моё содержание. Пару раз перечислил мне на счёт на мои 18 лет, и выплаты были не регулярные. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы он не смог получить обязательную долю в мамином наследстве?
Наследование — сфера очень сложная, в которой много зависит от вопросов факта, а не права. Нужное знать многие подробности, чтобы максимально качественно Вас проконсультировать. Вы знаете, составляла ли Ваша мама завещание? Если да, то что указано в завещании? Сколько лет отцу, он трудоспособен? Какое именно имущество появилось у мамы в браке? Какое из этого имущества получено безвозмездно (дарение), нажито до брака и многое другое.
На обязательную долю в соответствии с ГК претендуют:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Удачи.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, меня зовут Александр!
Вляпался с курсами обучения! На словах обещали что помогут раскачать бизнес , я уже хотел закрываться но переубедили поработать с ними дав условия не 3 месяца как для всех, а 6 месяцев! И при старте было по 2 встречи в неделю чего сильно не хватало но все же лучше чем 2 в месяц - как по договору. Потом я начал пессимизировать их услуги , расстраиваться и думать о прекращении сотрудничества и где то в расстройстве мог даже некорректно себя вести тк уже устал от этой ситуации! Начало занятий с середины февраля. А реальные работы с апреля.
ПРОшло 7 видеовстреч и мы буксовали на одном месте с тестами , сейчас нет результата и хочу расторгнуть договор сотрудничества! Но мне предложили
1 возврат 35000р ,
2 Продолжить обучение по условиям договора - когда 2 видеовстречи в месяц - этого совсем мало - проверил на практике и меня это не устроило!
3 Встретиться в суде. (в суде разборки до 400000руб ,вроде, не требует присутствия в суде!?
Что можно с этим сделать - у меня нет реально возможности вернуть деньги ? Причем я предложил оставить оплату которая внесена это порядка 67000р и чтоб они вернули остальное и я закрыл кредит! Они не пошли на это!
Еще момент - договор я получил только на днях , до этого была рыба и в чате я постоянно просил мне прислать его , долго слали! А подписавшись под кредит говорят что я тем самым подписал договор! Переписка в чате сохранена!
Есть некоторое общение с менеджером курса - который мне предложил эти 3 варианта! Подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации!?
, вопрос №4976937, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. У меня произошла неприятная ситуация с род. комитетом. Я сдала деньги на выпускной, но из-за травмы мой ребенок не смог пойти. Пыталась связаться с род. комитетом, но из-за плохой связи это было невозможно. Когда я все-таки нашла представителя род. комитета и написала ей, чтобы она вернула фактически не потраченные деньги на моего ребенка, она отказалась, мотивируя тем, что надо было раньше предупреждать. На просьбу предоставить отчёт (куда были потрачены деньги), представитель род. комитета игнорирует,делая вид, что сообщение не прочитано. Что можно сделать в этой ситуации? Куда можно пожаловаться?
, вопрос №4975981, Юля, Обухов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Матери для получения увеличенной пенсии в связи с тем что я ее сын был 25 лет назад инвалидом на основании признании комиссии врачей с печатью мсэ, нужна справка от мсэ где подтверждение этой информации, но в мсэ по запросу данных нет, мы получили отказ, наши документы типа мед карты и номера удостоверения инвалида их не интересуют, они работают только со своей базой, в сфр матери данных по переводам тоже дать не могут якобы их базы были обновлены в 2015 и данных нет, где в итоге можно получить заверенную справку для пенсионного или добиться признания наших документов медицинских
, вопрос №4973582, Ви, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У меня двое детей 13 лет и дочь 21 год. На момент когда муж умер дочь училась на очном обучении , а сын в школе. первоначально мне была посчитана пенсия существенно больше , чем в итоге я получаю сейчас., в связи с тем , что , как мне объяснили, что сначала была посчитана пенсия на одного ребенка (они ошибочно подумали, что у меня только один ребенок), но когда по факту разобрались , что есть еще и второй ребенок ( дочь, которая на тот момент училась в институте) пенсия существенно была снижена. Подскажите, пожалуйста, сейчас дочь оканчивает институт и выплата пенсии на неё прекратится, могу ли я подать заявление на пересчет пенсии на оставшегося одного ребенка, чтоб они перечитали размер пенсии в большую сторону., как и говорили изначально, думая что у меня один ребенок
, вопрос №4970862, Лидия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.