Статья 93 ТК РФ

Я беременна, врач выписал справку на труд без вредных условий. график работы был 2/2, сейчас же мне предложили график 5/2, с 13-00 до 22-00, выходные не будут выпадать на субботу и воскресенье. Меня данный график не устраивает. Могу ли я потребовать другой график? сокращенную рабочую неделю либо сокращенный день. Должен ли работодатель пойти на мои предложение. И вправе ли он отказать?

, Юлия, г. Березники
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Работодатель
обязан
устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую
неделюпо просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна,
попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет
(ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет),
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_20.html#p1946
© КонсультантПлюс, 1992-2013
То есть он обязан вам сократить рабочее время, по вашей просьбе.
По соглашению
между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на
работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная
рабочая неделя.

У вас может быть любой вариант- как договоритесь, и смотря что конкретно вы хотите. статья тут дает возможность выбора.
уточните важный момент- у вас работа связана с компьютером или нет??

Юлия
Клиент, г. Березники

Связан, в среднем несколько часов сижу за компьютером, остальное время на ногах, работа в торговле, я администратор-товаровед, много работы с людьми, с поставщиками, с бумагами, с продуктами. Но супервайзер говорит что на мое место ставить некого, народу не хватает, более того, моего сменщика забрали в другой магазин, такой график у меня на ближайшие пару месяцев, работать до вечера тяжело, график работы на месяц не утвержден, когда будут выходные, в какие дни неизвестно. т.е. по обстоятельствам, работодатель на данном эта

пе отказывается менять график, пока не обучат людей на мою должность

На счет обучения новых сотрудников- законодательство тут ничего не говорит, придется как то улаживать все с работодателем, однако по СаНПин  — у вас не может быть работа за компьютером более 3 часов в день. www.eg-online.ru/consultation/70206/
на закон об охране здоровья внимания не обращайте, там указан старый закон, новый все равно содержит в этом все тоже самое, вам нужны нормы именно санпина, а они тут расписаны оч хорошо.