Пособия по безработице в период эпидемии коронавируса

Добрый день. У меня вопрос по поводу пособия по безработице в период эпидемии коронавируса. Увольнение по собственному желанию является основанием для выдачи данного пособия, или необходимо другое основание увольнения?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для россиян, потерявших работу после 1 марта 2020 г., предусмотрена выплата пособия по безработице в размере 12 130 руб. Всем, кто ищет работу впервые, кто объявил о прекращении индивидуальной предпринимательской деятельности или уволен за нарушение трудовой дисциплины или другие действия по своей вине, будет выплачиваться 1 500 руб. в месяц с учетом районного коэффициента, также на протяжении не более трех месяцев