Что делать если займ подал в суд?

Здравствуйте!Брала займ через интернет в мае прошлого года,теперь они подали в суд и судья уже вынес судебное решение,я получила только копию в которой написано,что суд принял решение в пользу истца,и мой долг 10500,из которых 3 тысячи основной долг,а остальное написано проценты,я не работаю,недавно осталась без работы,которая была и то,не официальная,на карту идут только алименты 7 тысяч рублей.Так же там написано,что в течении 10 дней я могу написать возражение.Имеют ли они право удерживать данную сумму с алиментов на ребенка?И что нужно написать в возражении?

, Елена, г. Чита
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите заявление в этот же суд  об отмене судебного приказа. Пишите что сумма сильно завышена.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена. Возражение пишется в произвольной форме (к примеру,«с вынесенным приказом не согласна, прошу его отменить») и подается в суд, вынесший приказ, в течение 10 дней с момента получения его на руки. Суд будет обязан приказ отменить и оповестить об этом Вас и кредитора. Кредитор впоследствии должен будет подать иск в обычном порядке с обоснованием начисления долга и процентов.