Подскажите пожалуйста, у меня ребенок 2015 года рождения, могу ли я подать заявление на выплату пособия от 3 до 7 лет?
Добрый день!
, Ирина, г. Краснодар
Анастасия Дьяконова
Добрый вечер, Ирина!
Да, в соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384, ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 г., до достижения ребенком возраста 8 лет. Иными словами, для получения соответствующей выплаты необходимо лишь подходить под установленный возрастной ценз, каких-либо ограничений относительно года рождения не установлено.
При этом, если Вы обратитесь с заявлением не позднее 31 декабря 2020 года, то Вам должны предоставить также выплаты за прошедший период — с 01.01.20.
6. Ежемесячная выплата предоставляется в 2020 году за прошедший период начиная со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 г.