Имеют ли право написать заявление в полицию работники магазина, зная личность вора?

Друг украл товар в магазине где сам когда-то работал,на сумму 1500тыс руб,его заметили по камерам через несколько дней.Имеют ли право написать заявление в полицию работники магазина,зная личность вора?

, Полина, г. Брянск
Екатерина Цыбина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полина здравствуйте!

Подать заявление в полицию может абсолютно любой гражданин.

Удачи!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Полина

Полина,

разумеется, они имеют такое право.

И даже если личность похитителя им неизвестна — тоже имеют такое право.

украл товар в магазине где сам когда-то работал, на сумму 1500тыс руб

Полина

Другое дело, насколько обстоятельства кражи доказаны? Что видно по видеозаписям? Видно ли, что человек выносит товар за пределы магазина? или только, как он берёт что-то с полки?

Судя по сумме похищенного, это административное правонарушение. Заниматься им всерьёз никто не будет.

Если Вашего знакомого будут приглашать для дачи объяснений, такое приглашение следует проигнорировать.

Александр Бабичев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Полина.

Заявление о правонарушении (преступлении) имеет право подать в правоохранительные органы любой гражданин.

Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Даже не зная личность они имеют на это право)))Пишите.Вор должен быть наказан.