Вопрос: на основании чего выдать выговор?

На основании чего выдать военнослужащему по контракту выговор, если он попал в дтп, есть пострадавшая.

В кратце: ехал военнослужащий, увидел справа ДПС и в этот момент обгонял, на встречке была машина и случилось дтп. Вопрос: на основании чего выдать выговор?

, эдуард, г. Москва
Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Добрый день.

Если совершено ДТП, то соответственно виновный, в данном случае военнослужащий, будет привлечен к административной или уголовной ответственности (в зависимости от тяжести последствий). Поэтому за совершение ДТП привлечь его к дисциплинарной ответственности нельзя. Ст. 47 Указа Президента РФ от 10.11.207 года №1495.

47. Военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.