Может ли кто нибудь воспользоваться данными и продать их?

Здравствуйте, по ватсапу отправила фото паспорта,Снилс,инн. Чтобы меня трудоустроиться, никто этого не сделал. Может ли кто нибудь воспользоваться данными и продать их?

, евгения, г. Златоуст
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгения.

В таком случае лицо совершавшее сбор персональных данных может быть привлечено к ответственности

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

А возможно и привлечение к уголовной ответственности.