Договор на ежемесячное обслуживание
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно составить договор на ежемесячную уборку зданий и прилегающую территорию. Дело в том, что цена каждый месяц будет разная, так будут выполняться разные работы за период. В акте выполненных работ каждого месяца будут разные суммы, как быть с договором, и счет тоже нужно будет выставлять каждый месяц на услуги?
Здравствуйте. Нужно указывать, что цена, объём работы указываются в актах выполненных работ, являющихся неотъемлемой частью договора примерно так и надо будет указать. Или постоянно делать дополнительные соглашения к договору, что менее удобно. Ст. 431 ГК РФ
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Надежда, добрый день!
В Вашем случае необходимо заключить договор оказания услуг, при котором цена договора будет согласована в приложениях к долгосрочному договору.
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (статья 779 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Для необходимости подготовки договора — обращайтесь ко мне в чат.
Надежда, добрый день!
Самым удобным способом, на мой взгляд, будет составление рамочного договора, в котором основные условия будут согласованы по тексту, а на каждый отдельный период будет согласовываться отдельная заявка, в которой будет указываться объем и стоимость оказываемых услуг. Такой порядок будет наиболее прозрачен и удобен для обеих сторон, так как цена и вид услуг будет согласовываться отдельно.
Если нет понимания того какие конкретно услуги будут оказываться в период, возможно согласовать в договоре единичную стоимость оказываемых услуг, а общий объем оказанных услуг в периоде будет фиксироваться непосредственно в акте сдачи-приемки оказанных услуг. При этом сам объем оказываемых услуг на протяжении периода можно согласовать путем направления кратких заявок, например, посредством электронной почты.
Если есть необходимость, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий по подготовке проекта договора «под ключ».
С уважением, Константин.