256 статья против 72.2 в условиях короновируса
Согласно письма главного санитарного врача Хабаровского края от 20.04.2020 детский дом перевели на режим работы 14 дней смена с проживанием и питанием внутри детского дома без права покидать учреждение, потом 14 дней отдыха.
ряд сотрудников отказываются заступать в смену прикрываясь 259 статьёй ТК, что у них дети до 3-х лет.
но в условиях эпидемии можно применять 72.2 статью и обязывать работника выйти на работу и если не выйдут считать прогулами.
сейчас они не в смене, сидят дома с сохранением заработной платы, заступать в смену не желают, при этом хотят получать з/п.
Министерством образования хабаровского края издано распоряжение перевести детский дом в режим работы 14/14, где отдельным пунктом есть ссылка на 72.2 на случай отказа сотрудников
вопрос могу ли я применить 72.2 второй абзац?
дело в том, что в смену они не зайдут пользуясь 259, но почему тогда я им должен сохранять з/п? значит они должны брать очередной отпуск или отпуск без сохранения з/п!
ведь в противном случае, я должен на их место кого-то взять, а как я этому человеку буду платить з/п и с какого фонда, если я уже плачу основному, который остался дома?
и второй вопрос-законно требовать ухода в отпуск?
Для того, чтобы помочь Вам найти выход из ситуации, очень важно увидеть именно изданные уполномоченными органами документы.
Добрый день!
не смог загрузить документы!
загрузил в облако!
вот ссылки
https://cloud.mail.ru/public/L...https://cloud.mail.ru/public/4...