Отозвать заявление сегодняшним числом можно?
Здравствуйте, я взял отпуск за свой счёт и сегодня заболел, чтобы оплатили больных какие действия мне нужно предпринять? Отозвать заявление сегодняшним числом можно? Или это разрешено писать заявление задним числом
, Павел Матвеев, г. Пушкино
Елена Наймушина
Здравствуйте, Павел!
В соответствии со статьей 9 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности...» за период освобождения работника без сохранения оплаты пособие по временной нетрудоспособности не назначается.
Однако, сотрудник по согласованию с работодателем может досрочно выйти из такого отпуска и после его завершения сотруднику будет начисляться оплата пособия в случае продолжения болезни.
Все верно? Или же заявление можно отозвать задним числом?
Да, сегодня вы вправе отозвать заявление. Решение вопроса прекращения отпуска без содержания более ранней датой — прерогатива работодателя.