Как получить акт ввода в эксплуатацию ИПУ на отопление?
Добрый день!
В прошлом году купила квартиру в новостройке с ИПУ на отопление. С октября 2019 г. по январь 2020 г. оплата принималась по ИПУ, а с февраля 2020 г.
наш дом перевели на прямые расчеты с РСО, которые нам начисляют по ОДПУ из-за отсутствия акта ввода в эксплуатацию. Запросила акт в управляющей компании, но его мне не выдали из-за отсутствия. Все счётчики опломбированы, но актов нет. Т.к. начисления происходили по ИПУ, ни у кого из жильцов не возникало вопросов о введении счетчиков в эксплуатацию, подразумевалось, что акт был составлен между застройщиком и ЖСК или УК.
Я оплачиваю по показаниям ИПУ+ОДН, поэтому образовался долг.
Написала обращение в РСО, пришёл ответ: для постановки ИПУ на учёт, необходимо обращаться в УК. УК утверждают, что звонят в РСО, но там не берут трубку и обещают, что после вынужденных нерабочих дней из-за коронавируса ситуация будет разрешена. Если вопрос не был решен за год, то я не уверена, что он решится за месяц. В РСО предложили самостоятельно без участия УК ввести в эксплуатацию ИПУ, но в этом случае не гарантируют перерасчёта, а также ввод будет за мой счет.
Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? С кого требовать акт ввода в эксплуатацию? Кто обязан поставить счетчики на учёт? Как получить перерасчет?
У меня полностью перекрыты батареи с начала марта, а я вынуждена либо оплачивать то, чем не пользуюсь (за исключением ОДН), либо копить долги и пени, которые я не хочу оплачивать, т.к. моей вины в отсутствии актов я не вижу и не обязана платить по ОДПУ при наличии ИПУ.
Диана!
Есть такой закон, который реглментирует порядок установки приборов учёта тепла:
27 июля 2010 года N 190-ФЗ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ТЕПЛОСНАБЖЕНИИ
В статье 19 есть такие положения:
4. Ввод в эксплуатацию источников тепловой энергии и подключение (технологическое присоединение) теплопотребляющих установок новых потребителей без оборудования точек учета приборами учета согласно правилам коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя не допускаются. Приборы учета устанавливаются собственниками вводимых в эксплуатацию источников тепловой энергии или теплопотребляющих установок и эксплуатируются ими самостоятельно либо по договору оказания услуг коммерческого учета, заключенному со специализированной организацией. Приборы учета во вводимых в эксплуатацию многоквартирных домах устанавливаются застройщиками за свой счет до получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
Поэтому претензии надо адресовать застройщику — важно уточнить условия договора, чтобы подготовиться к возможному суду с застройщиком — споры решаются в суде.
Всего доброго!
Если прямой договор с РСО у управляющей компании, то тогда надо обращаться в УК. При необходимости следует жаловаться в жилищную инспекцию. А перерасчёт требовать от того, кто выставляет счета — видимо, тоже УК, но при этом помнить, что споры решаются в суде.