Как процессуально должно быть оформлено процессуальное действие суда?

Решение районного суда. Акылбек А. отказано в иске к Кожомкулов уулу К. о возмещении вреда. По апелляционной жалобе Акылбек А на основе дополнительного представленных им доказательств суд апелляционной инстанции отменил решение и вынес новое решение об удовлетворении иска. В кассационной жалобе Кожомкулов уулу К. просил отменить апелляционное постановление, ссылаясь на то, что суд апелляционной инстанции незаконно исследовал дополнительные доказательства, представленные Акылбек А. Имеются ли основания для отмены судебного постановления: в суд какой инстанции должно быть направлено дело в случае отмены? Как процессуально должно быть оформлено процессуальное действие суда?

, Асан, Бишкек
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Асан, доброго времени суток!

Имеются ли основания для отмены судебного постановления: в суд какой инстанции должно быть направлено дело в случае отмены? Как процессуально должно быть оформлено процессуальное действие суда?

Асан

Кассация может самостоятельно отменить решение, не обязательно дело возвращать на новое рассмотрение.

Относительно дополнительных доказательств. Порядок их принятия и рассмотрения в апелляции регламентирован статьей 327.1 ГПК РФ, т.е. есть случаи в которых это возможно. Здесь необходимо разбираться в деталях дела.