Возможно ли через нотариуса оформить договор о том, что продажа осуществлена, но права собственности только через год?

Здравствуйте. Хотим продать участок СНТ, покупатель есть. Но в собственности участок только 2 года. Стоимость кадастровая в 2 раза выше фактической. Возможно ли через нотариуса оформить договор о том, что продажа осуществлена, но права собственности только через год? Т.е. без риска для покупателя

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

нет, нотариус осуществляет фактическую сделку, но однако вы можете заключить договор купли продажи предварительный. то есть где стороны договариваются оформить и заключить договор купли продажи после выполнении определенных условий. Так вы можете например, заключить договор предварительный у нотариуса, безденежный, что соответственно дешевле будет, рублей 1000-1500, а не процент от стоимость сделки.

где обговорите, например в 14 месяцев должны получить сумму в размере 200 рублей путем перечислений денег, в случае выполнение обязательств, другая сторона не может отказаться от сделки так далее. в итоге у вас получится, что вы заключили договор, а потом покупатель переводит к вам деньги, а уже акт приема — передачи сделайте через год например, и уже покупатель через год идет в регистрационную палату и регистрирует сделку.