Добрый день, Вадим!
В Вашей ситуации видится два выхода.
Либо в рамках положений ЖК РФ и Постановлений Правительства № 354 и 491 требовать перерасчет платы за последние 6 месяцев (с даты обращения), либо требовать полного перерасчета платы, но иным порядком.
Если исходить из первого сценария. То тут следующее.
Согласно положений п. п. 7, 8, 10 Правил изменения размера платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 Вы должны обратиться в адрес УК (в диспетчерскую службу или в адрес самой УК письменно).
Согласно пункта 9 Правил № 491
Лицо, которому направлено в письменной форме или сделано устно заявление, обязано в течение 2 рабочих дней с даты его получения направить соответственно собственнику помещения или нанимателю извещение о дате его получения, регистрационном номере и последующем удовлетворении либо об отказе в его удовлетворении с указанием причин отказа.
Для того чтобы доказать факт неоказания услуги Вам необходимо зафиксировать такое неоказание. Порядок актирования предусмотрен положениями Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
Согласно пункта 105 Постановления № 354
При обнаружении факта нарушения качества коммунальной услуги потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем, а в случаях, предусмотренных подпунктами «б», «г» — «ж» пункта 17 настоящих Правил, — аварийно-диспетчерскую службу, деятельность которой организована управляющей организацией, товариществом или кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (далее — аварийно-диспетчерская служба).
Как указано в абз. 2 пункта 152 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
Акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.То есть этот пункт говорит о том, что акт составляет исполнитель — УК. И если не найдет собственника для подписи, подписывает его у «соседей».
Если исполнитель отказывается, то Вам скорее ближе положения пунктов 108, 110(1) Правил № 354.
Пункт 108 — не позднее двух часов или иное согласованное время с момента отказа или неприбытия.
Согласно положений пункта 110(1) Правил 354
В случае непроведения исполнителем проверки в срок, установленный в пункте 108 настоящих Правил, а также в случае невозможности уведомить его о факте нарушения качества предоставляемых услуг в связи с ненадлежащей организацией работы круглосуточной аварийной службы потребитель вправе составить акт проверки качества предоставляемых коммунальных услуг в отсутствие исполнителя. В таком случае указанный акт подписывается не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом.
Но с моей точки зрения — к перерасчету это не приведет.
Даже если такие акты будут составлены Вами, в отсутствие исполнителя.
Вы сами указываете
По условиям протокола общего собрания собственников при первом собрании в 2017 году, дословно:
утверждено осуществление контрольно-пропускного режима и видеонаблюдения,
комплекс мероприятия порядка въезда-выезда граждан, обеспечение сохранности
общего имущества многоквартирного жилого дома. стоимость-280 руб.
Вадим
То есть, если УК выполнило данные пункты хоть в каком-либо виде, то нельзя говорить о ненадлежащем исполнении.
Так как для доказывания факта неисполнения необходисо в решении ОСС чётко прописывать какие обязанности за эту плату Вы возлагаете на исполнителя.
То есть если в ОСС не прописано — организовать круглосуточный доступ, то он и не должны быть таким. Если не указано, что недопускать не территорию МКД только транспортные средства собственников — то и не обязаны исполнители этого делать.
Пробовать можно, но с моей точки зрения, перспектива — слабая. Если только УК на конфликт с Вами идти не готова, то возможно.
По второму варианты — необходимо полностью оспаривать начисления по такой услуге в связи с ненадлежащим порядком её оказания. Это услуга не жилищная и требует другого регулирования и механизма оказания.
Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете обратиться ко мне в чат для дополнительной консультации.
Удачи!
Просьба посмотреть прикрепленный файл, дублирую в данном сообщении.
Я понимаю, что изначально есть несоответствие между функцией вынесенной на общее собрание собственников и подписанным в итоге договором с ЧОП. Т.е. УК умышленно подписала такой вариант, позволяющий перечислять деньги ( как вы понимаете акты выполненных работ соответствуют предмету договора).
Как раз приведенный Вам фрагмент протокола ОСС подтверждает высказанную мною мысль. У Вас очень расплывчато звучит формулировка в решении, нет конкретики. Плюс договор между УК и ЧОП к собственникам вообще не имеет отношения. Вы можете предъявлять претензии только с Исполнителю, в Вашем случае — УК.