Здравствуйте, нужно ли преподавателю колледжа общепроффециональных дисциплин иметь педагогическое образование.?

, наталия васильевна, г. Астрахань
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

В соответствии с профессиональным стандартом «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» для выполнения трудовой функции — Преподавание по программам профессионального обучения, СПО и ДПП, ориентированным на соответствующий уровень квалификации, необходимо иметь:

— При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и(или) профессионального обучения; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства.

Если работодатель применяет проф стандарт, значит должны иметь пед. образование, либо получать его.