Могут ли разорвать со мной целевой договор?

Я обучаюсь в медицинском университете по целевому договору с Комитетом здравоохранения. В связи с приказом минздрава, нам переносят производственную практику на май. Если я откажусь проходить практику в данный момент, но пройду ее позднее, может ли это быть основанием для разрыва целевого договора со стороны Комитета? Непрохождение практики не прописано в основаниях досрочного прекращения.

Также, по словам руководства, в случае отказа нас не допустят до промежуточной аттестации по практике, т.е. это будет академическая задолженность, которую потом можно отработать и пересдать, то есть это не автоматическое отчисление.

Гражданин обязан: ...

в) проходить практику, организованную Комитетом, в соответствии с учебным планом

г) соблюдать нормативные акты организации, в которой организовано прохождение практики в соответствии с учебным планом

_____

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

IV. Срок действия договора, основания его досрочного прекращения

8. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания его всеми сторонами и действует до заключения трудового договора (контракта) или направлению на обучение по программам послевузовского профессионального образования при условии заключения соответствующего договора.

9. Основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются: а) отказ организации, осуществляющей образовательную деятельность, в приеме гражданина на целевое место, в том числе в случае, если гражданин не прошел по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема организацией, осуществляющей образовательную деятельность ; б) неполучение гражданином в Ленинградской области мер социальной поддержки от Комитета; в) отчисление гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы; г) наступление и (или) обнаружение обстоятельств (медицинские или иные показания). препятствующих трудоустройству гражданина в организацию, указанную в подпункте "я" пункта 3 течение 6 месяцев установленных законодательством настоящего направлению обучение по программам послевузовского договора и на профессионального образования с заключением соответствующего договора д) иные основания (в договре пустая строка)

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Исходя из представленных Вами документов следует, что разорвать с вами целевой договор университет не вправе.

Однако Россия не была бы Россией, если бы целевое образование не было всецело ангажировано политикой. Как я понимаю, практику Вам перенесли на май для того, чтобы вы героически сражались с коронавирусной инфекцией, а Вы этого не желаете делать с целью сохранить здоровье.

Что же, это Ваше законное право. Но имейте в виду, что Вам, скорее всего, придётся выполнять такие «финты» как уход в академический отпуск. В противном случае университет начнёт создавать проблемы. Но только ни в коем случае не стоит рассказывать истинную причину ухода в академический отпуск, поскольку не поймут и не простят.

Вопрос был легко решаем, если бы он лежал в юридической плоскости, но, к сожалению, он лежит в общественно-политической плоскости, а посему совершенно непонятно какой оборот может принять дело в следующие несколько дней.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Насколько я понимаю, в данном случае этот договор у меня именно с комитетом здравоохранения. А с университетом отдельный договор об обучении.

Спасибо за ответ!

Да, вы совершенно правы. Не за что.