Могу ли я продать дом купленный на материнский капитал и нужно ли мне согласие бывшего супруга

Здравствуйте. Могу ли я продать дом купленный на материнский капитал и нужно ли мне согласие бывшего супруга. Дом был куплен когда мы уже были в разводе

, алена, г. Ульяновск
Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

добрый вечер, да нужно согласие второго родителя, если ребенок несовершеннолетний, так как это является обязательным обстоятельством и вы равные в правах воспитание ребенка и его содержания. а в данном случае вы отчуждаете имущество принадлежащее ребенку, при этом вы также в последующим берете на себя обязательство, приобрести долю ребенку в новом жилье., ибо опека в последующим может отменить сделку данную или отец ребенка

с уважением к Вам

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Продать Вы сможете. Но такие сделки совершаются при соблюдении ряда условий, в том числе  необходимо будет получения согласия органа опеки и попечительства, выделе другой доли детям таким образом, чтобы их интересы не были нарушены, при этом согласия супруга бывшего необходимо будет получать, но в данном случае, от него необходимо согласие не как Вашего бывшего супруга, а как отца детей (т.е. он как второй законный представитель несовершеннолетних, защищая их интересы, тоже должен подтвердить такую сделку).