Если мы не проходим под путинские выплаты, минимальное пособие мне будут платить до 1, 5 лет или до 3х лет?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если в 2019 году я родила ребёнка и мы не прошли на путинские выплаты, могу ли я заново в 2020 подать на них? Ведь был 1,5 кратный размер, а сейчас 2х кратный и мы можем пройти. Я получаю минимальное пособие 3200. Если мы не проходим под путинские выплаты, минимальное пособие мне будут платить до 1,5 лет или до 3х лет ?

, Ирина, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Если средний доход вашей семьи не превышает двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи, то вы можете оформить ежемесячные выплаты на ребёнка до исполнения им 3 лет. Размер данной выплаты равен прожиточному минимуму в вашем регионе.

При этом нужно предоставить в органы соцзащиты следующие документы:

1. Документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей:

а) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей);

2. Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка.

3. Документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления — для лиц, указанных в части 3 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

4. Документ, подтверждающий расторжение брака.

5. Сведения о доходах членов семьи:

а) справка с места работы (службы, учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи;

б) сведения о пособиях и выплатах заявителю (члену семьи заявителя) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации в качестве мер социальной поддержки;

в) сведения о получении пенсии, компенсационных выплат дополнительного ежемесячного обеспечения пенсионера;

г) справка (сведения) о выплачиваемых студентам стипендии и иных денежных выплат студентам, аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, докторантам, слушателям подготовительных отделений;

д) справка (сведения) о выплате пособия по безработице (материальной помощи и иных выплат безработным гражданам, о стипендии и материальной помощи, выплачиваемой гражданам в период прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости; о выплате безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах, а также о выплате несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах);

е) сведения о получении пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;

ж) сведения о ежемесячных страховых выплатах по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

6. Справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу.

7. Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).

Ирина
Клиент, г. Краснодар
Мы уже подавали в 2019 году и у нас превышало 1,5 кратный размер и мы не получили президентские выплаты, то есть сейчас я могу заново подать заявление и начать получать президентские? Ребёнку год

Да вы можете обратиться за назначением данной выплаты, если пройдёте по доходу, то будете получать.